Решаем вместе
Rus Eng

«Этнокультурное содержание образования: взгляд в будущее»

ИРО ПК / Контент / Этнокультурное образование / Новости ЭО / «Этнокультурное содержание образования: взгляд в будущее»

28-02-2017 | 102

Мероприятие состоялось в Барде 18 февраля 2017 г. в муниципальном Центре культуры. Оно было организовано и проведено ГАУ ДПО  «Институт развития образования Пермского края» и управлением образования администрации Бардымского МР при поддержке  Министерства образования и науки Пермского края и Администрации Бардымского муниципального района.

Материалы семинара (фотоотчёт, программа, информационная справка)

 Актуальность заявленной темы обусловили два важных фактора: обновленные требования в нормативных документах к преподаванию регионального компонента в рамках учебных предметов в основной и старшей школе и необходимость осмысления учительским сообществом ключевых идей  Концепции развития этнокультурного образования в Пермском крае, форм и методов её реализации в практической деятельности.

Цель семинара формулировалась как проектирование модели преподавания этнокультурного содержания образования на условиях межпредметной интеграции в деятельности педагогов: учителей истории, родного языка и литературы, ИЗО, музыки, технологии, начальных классов и географии.

Кроме учителей общеобразовательных учреждений Бардымского района в работе семинара приняли участие гости из Перми: руководители региональных общественных организаций, ученые, методисты и деятели культуры.

 В соответствии с программой, мероприятие началось с открытия персональной выставки уроженца Бардымского района, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, члена союза художников РФ, почётного члена международной гуманитарной Академии «Европа-Азия» Шарипова Хамзы Маулихановича, где специалисты - искусствоведы и его коллеги-художники единодушно отмечали глубоко философское, самобытное творчество мастера, прочно базирующемся на национальных традициях. 

Так, тёплая и праздничная атмосфера выставки на фоне звучащих национальных мелодий, задала позитивный настрой педагогам для дальнейшей работы.

 Важной теоретической составляющей семинара стала лекция «Современная система взглядов на место и роль этнокультурного содержания в образовании школьников», которую прочитал доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий сектором этнологических исследований отдела истории, археологии и этнографии Пермского научного центра УрО РАН Черных Александр Васильевич.  Лекцию продолжила интерактивная часть семинара в форме форсайт-сессии, когда участники активно обсуждали значимый для бардымской системы образования вопрос «Как сохранить в современной поликультурной подростковой среде национальное самосознание?». Высказанные в ходе серьёзного разговора идеи предполагается положить в основу общей программы совместной деятельности  педагогов разных предметов в рамках реализации этнокультурного содержания образования.

По завершению  работы и педагоги, и приглашенные гости имели возможность присутствовать на музыкальном фестивале, посвященном юбилею Заслуженного работника культуры России, Заслуженного деятеля искусств Татарстана М.Г. Имашева, организованном Администрацией Бардымского района Пермского края.

Данное событие как по актуальности обсуждаемых проблем, так и по охвату участников (более 80 чел.) по праву может быть отнесено к ярким и значим не только муниципального, но и регионального уровня.

Организатор и руководитель семинара – Е.Н. Завадская, методист ГАУ ДПО «ИРО ПК»


Назад

Наверх