Решаем вместе
Rus Eng

Педагог Пермского края принял участие в заключительном этапе Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка

ИРО ПК / Контент / Этнокультурное образование / Новости ЭО / Педагог Пермского края принял участие в заключительном этапе Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка

Педагог Пермского края принял участие в заключительном этапе Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка

28-12-2020 | 93

25 декабря 2020 года в г. Москве состоялся очный этап Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка. На заключительном этапе педагогического конкурса приняли участие 37 человек из разных регионов России (29 очно и 8 дистанционно). Пермский край на втором этапе представила Светлана Владимировна Бейдина, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 19 «Родничок» г. Кудымкара.

В 2020 году количество конкурсных испытаний мастер-класса было сокращено. Участники выступили с докладами о методах и приемах преподавания родного языка с опорой на знания, полученные при изучении русского языка, а также о формировании общероссийской гражданской идентичности с опорой на этническую. С.В. Бейдина рассказала о применении на занятиях проблемных ситуаций, словесных игр, о подготовке средств обучения для повышения мотивации детей и родителей к изучению родного языка, о создании вместе с детьми мультфильма и других методических находках.

Во второй части конкурсанты приняли участие в конференции «Территория дискуссий: этнокультурная направленность в школьном образовании», посвященной обсуждению проблем языковой образовательной политики в субъектах РФ. На конференции Светлана Владимировна поделилась опытом построения системы обучения коми-пермяцкого языка в детском саду.

Одним из условий конкурса, было участие в национальных костюмах. Наряд конкурсантки был представлен современным стилизованным платьем с коми-пермяцким орнаментом, запоном и поясом.

По итогам Всероссийского мастер-класса Светлана Владимировна получила диплом в номинации «За формирование интереса к родному языку» и памятный кубок.

Желаем Светлане Владимировне творческих успехов и здоровья! Ждем новых увлекательных образовательных проектов!

  


Назад

Наверх