Решаем вместе
Rus Eng

Издательство «Русское слово». Конкурс «Карта в формуле воспитания»

ИРО ПК / Новости / Новости образования / Издательство «Русское слово». Конкурс «Карта в формуле воспитания»

Издательство «Русское слово». Конкурс «Карта в формуле воспитания»

28-06-2023 | 285

Издательство «Русское слово» приглашает педагогов и активных представителей родительского сообщества принять участие в конкурсе «Карта в формуле воспитания».

В Год педагога и наставника предлагаем учителям и родителям представить свой взгляд на такие элементы воспитания, как изучение истории и географии родного края, знакомство с культурными традициями и языковыми особенностями России, формирование уважения к семейным ценностям, забота о близких, передача опыта и знаний молодым, помощь нуждающимся и др.

Карта – это не просто язык географии. Это инструмент обучения и воспитания, который можно и нужно использовать на любых уроках от русского языка до физкультуры, во внеурочной деятельности и даже дома. Как именно использовать? Мы предлагаем вам поделиться опытом и рассказать!

Давайте попробуем соединить приятное с полезным: в разгаре сезон каникул и отпусков, время отдыха, путешествий и творчества. Пусть карта вдохновит вас на поиски нового в привычном и давно изученном и поможет создать интересные методические разработки уроков, обучающих мероприятий и игр, наглядные материалы и видеоряд для уроков, а также варианты проектов, которые можно реализовать в семье.

Вместе мы соберём лучшие педагогические практики, которые будут полезны при подготовке к урокамвнеурочной деятельности«Разговорам о важном» и другим мероприятиям, помогут организовать эффективный образовательный и воспитательный процесс, а также интересную и насыщенную школьную жизнь.

Ждём ваши работы, состоящие из двух частей: текстовой и визуальной. Формат визуальной части может быть любым (рисунки, фото, видео, презентации и т.д.). Обязательное условие – визуальная часть конкурсной работы должна включать картографическую продукцию издательства «Русское слово». Подробные требования к работам и их оформлению представлены в Положении о конкурсе.

Работы на конкурс принимаются по трём номинациям:

1. «Предметная карта / Карта как язык педагога»

Карта актуальна на любом уроке, и это открывает педагогу безграничные возможности для творчества. Составить вместе с учениками карту поэзии или карту музыкальных фестивалей, показать на карте места, где родились выдающиеся люди – это лишь примеры несложных идей для участия в конкурсе. Мы уверены, что фантазия учителя безгранична, а карта в его руках может стать проводником во времени и пространстве. Если реализовать межпредметные связи, то работа может стать ещё интереснее.

2. «Разговоры о важном по карте «Русского слова» / Сохранить свою Ойкумену»

Дом, семья, родная земля, традиции… Как много мы вкладываем в эти слова! Как показать связь поколений, используя карту? Как при помощи карты воспитать гражданина, любящего свой край, свою страну, свой язык? Может ли карта помочь сохранить Ойкумену – заселённую землю со сложившимися культурными традициями? На эти вопросы ответят конкурсанты, выбравшие эту номинацию, ведь «географическое пространство само по себе бессмысленно, если не служит человеку домом…».

3. «Карта возможностей / профориентационный навигатор»

От выбора профессии зависит будущее. Не ошибиться в этом важном вопросе поможет карта: например, карта колледжей и вузов, карта промышленных предприятий и сельского хозяйства, карта востребованных или редких профессий... Тут вам и карты в руки: придумывайте, разрабатывайте и присылайте на конкурс!

Оценивать работы будет компетентное жюри – в него войдут эксперты «Русского слова»: сотрудники издательства, авторы учебников и пособий, представители региональных ИРО.

Главный критерий оценки – оригинальность конкурсной работы, её образовательный и воспитательный потенциал и творческая составляющая. Поощряется использование в дополнение к картографическим изданиям другой продукции издательства «Русское слово» и демонстрация этой продукции в визуальной части работы.

Конкурс стартует 21 июня 2023 г. Прислать работу можно до 22 сентября 2023 г. Итоги будут подведены к Дню учителя (5 октября 2023 г.).

Авторы лучших работ получат дипломы и ценные призы от издательства «Русское слово». Мы подготовили для победителей в номинациях мобильное зарядное устройство (пауэр-банк), внешний жёсткий диск и штатив для видеосъемки. Победители и призёры в каждой номинации получат наборы картографической продукции. Кроме того, победителям будет начислено по 5000 бонусных баллов, а призёрам – по 3000 бонусных баллов, которые можно потратить при заказе продукции в интернет-магазине издательства «Русское слово». Все конкурсанты получат сертификаты участников и по 1000 бонусных баллов интернет-магазина.

Лучшие работы будут опубликованы в специальном методическом пособии издательства «Русское слово» с целью распространения современных педагогических практик и внедрения их в учебный процесс в школах России.


Назад

Наверх