Решаем вместе
Rus Eng

Межрегиональная видеоконференция «Практика использования дистанционных образовательных технологий в школе: ограничения и возможности»

ИРО ПК / Новости / Новости образования / Межрегиональная видеоконференция «Практика использования дистанционных образовательных технологий в школе: ограничения и возможности»

22-05-2020 | 161

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Воронежской области «Институт развития образования имени Н.Ф. Бунакова» приглашает Вас принять участие в межрегиональной видеоконференции «Практика использования дистанционных образовательных технологий в школе: ограничения и возможности» (далее – конференция) в рамках реализации в Воронежской области мероприятия по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» 03 июня 2020 года в 10.00 часов.

Цель конференции: обсуждение проблем и подходов к их решению при использовании дистанционных технологий в школе, обмен информацией об успешных региональных практиках обеспечения процессов модернизации технологий и содержания обучения в контексте цифровизации образования.

К участию в конференции приглашаются руководители и специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, региональных ИРО, руководители общеобразовательных организаций, педагогические работники общего и дополнительного образования, в том числе педагоги-психологи; другие заинтересованные лица.

Конференция будет проводиться в формате пленарного заседания, посвященного презентации региональных решений организации обучения с применением дистанционных технологий, и 6 экспертно-дискуссионных площадок:

  1. Предметы «в цифре»: новые подходы к содержанию образования;
  2. Практика управленческих решений в условиях организации дистанционного образования: сегодня и завтра;
  3. Индивидуальные маршруты в онлайн среде: практики построения и сопровождения. Кейсы формирования открытого образовательного пространства;
  4. Обучение в сообществе и разноуровневое наставничество, волонтерство в цифре;
  5. Фиксация результата обучения и система мотивации: переосмысление системы оценивания;
  6. Семья онлайн: взаимодействие, консультирование, сопровождение, роль в образовательном процессе.

Видеоконференция будет проводиться в дистанционном режиме (через подключение к трансляции во время проведения конференции с возможностью работы в чате).

Для участия в видеоконференции в качестве докладчика необходимо до 27 мая 2020 г. (включительно) направить заявку (образец в Приложении 1) по электронному адресу: с темой письма «Межрегиональная конференция 03.06.20», до 01 июня 2020 года (включительно) направить презентацию, сопровождающую доклад на пленарном заседании/на площадке. Об организации работы докладчиков конференции (время подключения, ссылка на платформу, идентификатор и пин-код трансляции) организаторы сообщат дополнительно после получения заявки.

Слушателям конференции необходимо 03 июня 2020 года

в 9.45:

- для подключения к трансляции пленарного заседания - пройти по ссылке https://дистантврн.рф/; кликнуть на информационный баннер конференции;

в 10.50, за 10 минут до начала работы площадок, необходимо перейти на портал региональной системы ВКС по ссылке https://video.vrnds.ru/ и указав идентификатор собрания и пин-код участника, присоединиться к работе площадок:

- площадка «Предметы «в цифре»: новые подходы к содержанию образования» – идентификатор собрания 65015, пин-код участника7799;

- площадка «Практика управленческих решений в условиях организации дистанционного образования: сегодня и завтра» – идентификатор собрания 65321, пин-код участника7799;

- площадка «Индивидуальные маршруты в онлайн среде: практики построения и сопровождения. Кейсы формирования открытого образовательного пространства» – 65095, пин-код участника7799;

- площадка «Обучение в сообществе и разноуровневое наставничество, волонтерство в цифре» – идентификатор собрания 65202, пин-код участника7799;

- площадка «Фиксация результата обучения и система мотивации: переосмысление системы оценивания» – идентификатор собрания 65884, пин-код участника7799;

- площадка «Семья онлайн: взаимодействие, консультирование, сопровождение, роль в образовательном процессе» – идентификатор собрания 65256, пин-код участника7799.

Все участвующие в конференции получат именные сертификаты (выступающего или участника конференции) в форме электронного документа.

Планируется публикация материалов конференции. Текст выступления (рекомендации к оформлению в Приложении 2) необходимо направить до 27 мая 2020 года на адрес электронной почты .

Контактная информация:

ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования имени Н.Ф. Бунакова»:

- по вопросам содержания материалов: Куликова Татьяна Валентиновна – директор центра сопровождения проектов в системе образования, телефон 8(908)144-51-55.

- по организационным вопросам Толкачева Ольга Ивановна – заведующий сектором оценки качества деятельности образовательных организаций, телефон 8(473)235-22-21, 8(910)340-21-66.

Официальное письмо, заявка и рекомендации здесь.


Назад

Наверх