Решаем вместе
Rus Eng

«Содержательные аспекты модернизации системы исторического и обществоведческого образования на современном этапе»

ИРО ПК / Мероприятия / Новости мероприятий / «Содержательные аспекты модернизации системы исторического и обществоведческого образования на современном этапе»

06-09-2017 | 171

Новый 2017/18 учебный год для учителей истории и обществознания Пермского края начался 21 августа в конференц-зале Пермского классического университета и нарушил сложившуюся традицию  -  вместо краткосрочного  семинара  собравшиеся педагоги стали участниками трёхдневной  научно-практической конференции  «Содержательные аспекты модернизации системы исторического и обществоведческого образования на современном этапе».

Главная цель конференции формулировалась,  как  актуализация и обсуждение профессиональных проблем с учетом регионального контекста.

Инициатором данного мероприятия выступил ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края», идея конференции была поддержана  МОиН Пермского края и реализована,  как совместный проект,  с Педагогическим  факультетом Регионального института непрерывного образования (РИНО ПГНИУ).

Пленарное заседание открыли приветственным словом приглашенные гости:  заместитель министра образования и науки Пермского края Лариса Сергеевна Сидорова, директор  РИНО ПГНИУ  Блусь Павел Иванович, уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Миков Павел Владимирович. О современных  методологических принципах и подходах к преподаванию отечественной и всемирной истории в соответствии с предметными концепциями обоих учебных курсов говорила доцент кафедры социально-гуманитарного образования АПК и ППРО Мишина Ирина Анатольевна (г. Москва).

В соответствии с программой конференции  её участникам были предложены для размышления

  • отдельные аспекты организации учебного процесса  в контексте требований  ФГОС  к результатам образования и переходом на линейную систему преподавания истории в Пермском крае,
  •  основные направления обновления  предметного содержания в рамках историко-культурного стандарта и проекта концепции преподавания  курса «Обществознание», 
  • новые подходы к преподаванию региональной истории  и др.

Общее число участников конференции  составило  259 чел.  от 43 муниципальных районов Пермского края.

Прошедшее мероприятие стало эффективным стартом  начала  нового учебного года  и   получило высокую оценку его участников. 

Пакет материалов конференции обработан, отправлен своевременно (по запросам) руководителям муниципальных методических объединений и выставлен для ознакомления и скачивания всех заинтересованных лиц.


Назад

Наверх