Решаем вместе
Rus Eng

Яндекс.Учебник

ИРО ПК / Новости / Новости ресурсного обеспечения / Яндекс.Учебник

28-04-2020 | 428

Инструкция по работе с сервисами Яндекс.Учебник:

Инструкция по сбору занятий в Яндекс.Учебник

Расписание вебинаров Яндекс.Учебник
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Теперь с помощью Яндекс.Учебника вы можете провести видеоурок для любого класса.
В отличие от популярных сервисов видеосвязи, предназначенных для бизнеса, наш инструмент учитывает школьные реалии: видеоурок длится оптимальное время ― до 30 минут, а трансляция односторонняя ― вас не перебивают. Для общения и обмена файлами можно использовать встроенный чат, который доступен в любое время. Удобно воспользоваться функцией демонстрации экрана ― показывать ученикам презентации или разбирать задания.
Чтобы провести видеоурок, зайдите в раздел «Мои занятия» на Яндекс.Учебнике и выберите доступную дату и время в календаре.

Запланировать урок


Как начать преподавать дистанционно: новый онлайн-курс

Важная особенность курса ― ориентация на практику. Вы научитесь планировать учебный процесс, корректировать программу для дистанционного обучения, проводить эффективные уроки в формате видеоконференций, использовать онлайн-инструменты, распределять зоны ответственности между учителями, родителями, учениками.
Мы по шагам разберем процесс организации дистанционного обучения, изучим особенности работы с различными форматами, инструментами и детьми разных возрастов, рассмотрим сценарии уроков. Отдельный блок посвящен коммуникации: там вы найдете памятки для учеников и родителей.
Курс бесплатный и рассчитан на восемь часов. Чтобы пройти его, перейдите по ссылке.


Как организовать день на дистанционном обучении?

Мы собрали десять советов, которые помогут вам организовать учебный день и работать в условиях «удаленки» комфортно и эффективно. Рассказываем, что в привычном устройстве учебного дня стоит пересмотреть, а что, наоборот, сохранить, и как избежать возникающих при этом сложностей.
Читайте рекомендации в новой статье на платформе «Я Учитель».

 

Яндекс.Школа

Все сервисы Яндекса, которые можно использовать для дистанционного обучения, мы объединили в специальный проект ― Яндекс.Школу. Помимо уже знакомых вам Яндекс.Учебника и «Я Учителя» туда вошли новый сервис Яндекс.Уроки и Яндекс.Репетитор с заданиями для подготовки к экзаменам.
Яндекс.Уроки ― это ежедневные видеотрансляции на Яндекс.Эфире от учителей, подобранных экспертами Яндекса. Трансляции идут по всем предметам с 5 по 11 класс и соответствуют актуальной школьной программе. Уроки проходят по расписанию в первой половине дня, архив будут выкладывать раз в неделю.
Яндекс.Репетитор ― библиотека заданий с автоматической проверкой для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Каталог заданий ЕГЭ обновляется каждую неделю.

Перейти


Все актуальные материалы ― на одной странице

Наши обучающие материалы для учителей, посвященные дистанту, теперь собраны на специальной странице. Здесь вы найдете методические рекомендации, курс и расписание вебинаров ― сейчас наши эксперты проводят их ежедневно. Следить за обновлениями можно на сайте.
 

Мы понимаем, что дистанционное обучение — это сложно и непривычно: видеоконференции вместо уроков у доски, вебкамера вместо знакомого класса, онлайн-задачники вместо тетрадей. Поэтому подготовили подробную инструкцию: объясняем, как технически организовать видеоурок, рассказываем, как выстроить общение с учениками в чате, и описываем сценарий урока, который легко адаптировать под любой предмет и класс.

Читать инструкцию

Вчера многие сервисы испытывали технические проблемы, не выдержали наплыва пользователей. Яндекс.Учебник справился с нагрузкой ― для этого у нас есть все технические возможности. Мы можем гарантировать стабильную работу и дальше: Яндекс ― технологическая компания и поддерживает крупнейшую в России сеть центров обработки и хранения данных.
Если у вас возникнут сложности с переходом на дистанционное обучение, вы всегда можете позвонить на бесплатную горячую линию. Операторы расскажут, как работать с Яндекс.Учебником, настроить веб-камеру и окажут помощь в других ситуациях. Горячая линия работает каждый день с 3:00 до 21:00 по московскому времени. Не стесняйтесь звонить и задавать вопросы: 8 800 234-79-67.

Советы нейропсихолога: как удерживать внимание учеников?

Удерживать внимание детей во время онлайн-урока объективно сложнее, чем в классе. Мы спросили нейропсихолога Яндекс.Учебника Ксению Вотякову, что делать, если дети отвлекаются во время видеоуроков и собрали в новой статье одиннадцать практических рекомендаций.


Курсы от нейропсихолога

С помощью цикла курсов по развитию УУД вы научитесь помогать детям справляться с негативными эмоциями, развивать память и мышление, внимание и самоконтроль. Сейчас доступны три курса: по развитию регулятивных, коммуникативных и познавательных УУД у младших школьников. Цикл разрабатывает нейропсихолог Яндекс.Учебника Ксения Вотякова.
Все наши курсы бесплатные, а по завершении вы получаете сертификат о повышении квалификации. Выберите и пройдите те курсы, которые вам интересны.


Вебинар: как учить дистанционно?

В апреле мы продолжаем проводить вебинары, которые помогут вам с переходом на дистанционное обучение. Мы разберем, как организовать обучение в новом формате, дадим методические рекомендации по сценариям дистанционного обучения, обсудим, как использовать для дистанционной работы сервисы Яндекса.
Ближайший вебинар состоится 8 апреля. Его проведет методист Яндекс.Учебника Ольга Голикова.

Регистрация

Здравствуйте! Расскажите, что вы думаете о дистанционном обучении.

Школам приходится массово осваивать новый формат. Это вызывает множество проблем: никогда раньше изменения в образовании не были настолько масштабными и незапланированными.
Мы запустили всероссийское исследование, чтобы проанализировать происходящие перемены. Расскажите, как вы организовали переход к дистанционному формату, какие методики используете, с какими проблемами столкнулись и что оказалось сложнее всего перенести в онлайн.
Мы опубликуем и будем распространять исследование, чтобы донести актуальные проблемы учителей до всех, кто способен их решать: чиновников, СМИ, методистов образовательных программ. Наша цель ― понять, как помочь вам и компенсировать недостатки дистанционного формата.

Исследование анонимное и займет у вас 10–15 минут.

Участвовать

Завершился интенсив «Я Учитель 2020» ― тестирование для преподавателей, которое позволяло оценить, насколько хорошо у вас развиты «гибкие» навыки.
Все рекомендации по развитию компетенций мы опубликовали на отдельной странице: там вы найдете ссылки на статьи, вебинары и курсы по каждому блоку. Сохраните ее в закладки или скачайте файл с рекомендациями. Список полезных ресурсов теперь открыт для всех ― вне зависимости от того, проходили вы тест или нет.

Перейти

Мы стремились сделать простой и полезный инструмент для самодиагностики и рады, что многим из вас он пригодился: интенсив прошел каждый десятый учитель в России. Следующий интенсив стартует в октябре, и мы хотим привлечь педагогов к формированию повестки. Пройдите опрос, чтобы мы знали, какие темы включить в осенний интенсив.


Дистанционное обучение: опыт учителей

Мы попросили четырех учителей, которые уже знакомы с дистанционным форматом работы, поделиться опытом и дать рекомендации для коллег. Преподаватели рассказали, на каких стратегиях дистанционного обучения они остановились, какие риски и преимущества видят у такого формата, как поддерживают мотивацию учеников и какие проблемы в системе образования помог выявить длительный карантин.

Читать статью

Переход на дистанционное обучение ― стресс в том числе и для родителей. Им так или иначе приходится активнее включаться в учебу детей; много тревог связано с эффективностью дистанционного формата. Как избежать недопонимания, заручиться поддержкой родителей и, по возможности, помочь им в этот непростой период?
Мы подготовили практические рекомендации и список из десяти тем, которые стоит обсудить с родителями ― покажите, что вы с ними на одной стороне.

Читать статью

Сценарии и методика видеоуроков: экономим время на подготовке

Пытаться повторить оффлайн-урок в онлайне ― не самое удачное решение: методики и приемы, которые вы привыкли использовать, могут попросту не сработать. Чтобы помочь вам освоить новый формат, мы проведем вебинар. Поделимся сценариями видеоуроков и методическими рекомендациями, обсудим место видеоуроков в системе дистанционного обучения.
Вебинар состоится 23 апреля. Его проведет методист Яндекс.Учебника Ольга Голикова. Перейдите по ссылке, чтобы зарегистрироваться

Где организовать онлайн-урок: сравниваем восемь сервисов

Платформ для видеокоференций ― десятки. Но какие из них лучше всего подходят для онлайн-уроков? Мы изучили восемь сервисов: выделили преимущества и недостатки, оценили функционал и доступность платформ.
Читайте наше сравнение и выбирайте сервис, который подходит вам и вашему классу.


ММСО 2020: что смотреть учителю, чтобы оставаться в тренде

Московский международный салон образования в этом году пройдет в онлайне, с 26 по 29 апреля. Мы составили гид по ММСО: отобрали десять наиболее интересных мероприятий. Например, на форуме обсудят, как избежать профессионального выгорания, какие компетенции полезно развивать современному учителю, как устроена практика персонализированного образования.

Смотреть подборку


С уважением,
команда Яндекс.Учебника


Назад

Наверх