Решаем вместе
Rus Eng

Движение «ЭКА» и портал Экокласс.рф

ИРО ПК / Новости / Новости ресурсного обеспечения / Движение «ЭКА» и портал Экокласс.рф

01-06-2020 | 218

Среди требований ФГОС начального, основного и среднего образования есть формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях.

Движение «ЭКА» и портал Экокласс.рф предлагает педагогам общеобразовательных учреждений поддержку в реализации данных требований посредством обеспечения комплектом методических и дидактических материалов для проведения просветительских уроков, игр и мероприятий в школе на разные экологические темы.

На Экокласс.рф педагоги могут стать участниками программы «Зеленые школы России» и получить доступ к инструкциям по проведению экологических мероприятий и внедрению экологических практик, а также доступ к 30-ти бесплатным готовым экологическим урокам и играм на различные темы: сбережение воды, сохранение лесов и биоразнообразия, раздельный сбор отходов, экологичный образ жизни, изменение климата, новые технологии для экологии и другие. Задача уроков - донести до школьников масштаб экологических проблем, рассказать об эффективных способах их решения и научить повседневным экологическим привычкам. А игровые командные задания, заложенные в материалах уроков, способствуют развитию творческих способностей и навыков сотрудничества и коммуникации у детей.

Все материалы бесплатны и доступны для скачивания после регистрации на портале экокласс.рф.

Подробнее о проекте:

Интерактивные материалы уроков разработаны так, что требуют от ведущего минимум усилий и времени для подготовки и проведения занятия. Пакет материалов содержит методическое пособие и видеогид для подготовки урока, красочную анимированную презентацию, набор материалов для проведения интерактивных игровых заданий, складную книжку-памятку с полезными советами и другие раздаточные материалы.

Предоставив на сайте простой отчет о проведенном занятии, педагоги получают именной диплом и благодарственное письмо в адрес школы.

На портале уже зарегистрированы около 70 тысяч учителей, воспитателей, сотрудников библиотек, волонтеров и родителей. В уроках приняли участие более 2 млн школьников из всех регионов России и 10-ти стран.

Одними из самых популярных стали уроки серии «Разделяй с нами», посвященные теме раздельного сбора и грамотного обращения с отходами. Благодаря увлекательным интерактивным экоурокам ребята узнают, как каждый из нас может внести вклад в решение проблемы мусора, которая так остро стоит в России! Даже если сегодня в Вашем регионе еще не развита система раздельного сбора отходов, посвятите школьников в эту тему и начните с малых шагов, например, таких, как сбор макулатуры. Скачать уроки серии «Разделяй с нами» можно на сайте - разделяйснами.рф

Контактное лицо:
Эльвира Зинатуллина, руководитель проекта «Экокласс»
Тел.: +7(915)171-01-27 
e-mail: ecoclass@ecamir.ru

С уважением,
Команда Экокласс.рф


Назад

Наверх