Решаем вместе
Rus Eng

ВФСК ГТО: хроника событий

ИРО ПК / Контент / Универсальный контент / Внедрение ВФСК ГТО / Новости ВФСК ГТО / ВФСК ГТО: хроника событий

24-06-2016 | 178

Хроника событий в Пермском крае в 2016 г., связанных с внедрением ВФСК ГТО в общеобразовательных организациях

  • 14.02.16. Ежегодный массовый забег «Лыжня России 2016». Тысячи жителей Прикамья 14 февраля приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». По предварительным данным, только в Перми на старт вышли более 12 тысяч поклонников лыж, среди которых было очень много школьников. Подробности-1, Подробности-2

 

  • 18-19 февраля 2016 года в г. Красновишерске Пермского края ГОУ «Пермский краевой Центр военно-патриотического воспитания» проводило спартакиаду по спортивному многоборью и военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодежи Пермского края.
    Благодаря сотрудничеству с ГБПОУ «Колледж олимпийского резерва Пермского края», спортивные результаты одновременно засчитываются как результаты тестирования ВФСК ГТО. В соревновании приняли участие более 250 школьников со всех территорий Пермского края. Мероприятие прошло при поддержке Министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края и Министерства культуры Пермского края.
    Подробности

  • 15 марта 2016 года в Центре тестирования Пермского муниципального района, Пермского края, ДС «Красава», состоялось централизованное выполнение отдельных видов испытаний 5 и 6 ступеней Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Ученики 10 и 11 классов всего 72 человека из 12 школ Пермского района выполняли «бег на 100, 2000 и 3000 метров». Подробности

  • Пермский Центр тестирования принял нормативы ГТО у 11-классников (24.03.2016). Во всех центрах тестирования Пермского края полным ходом идет прием нормативов у 11-классников. И Пермский центр тестирования — один из самых активных. Около 450 будущих выпускников школ в городе Перми готовы пройти все испытания ГТО. Выполнив нормативы на золотой знак, они смогут получить бонусные баллы при поступлении в ВУЗы. Подробности

  • 18 мая 2016г. прошел обучающий семинар по теме «Организация и проведение тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по видам спорта» для волонтеров из числа студентов ВУЗов Пермского края.
    Более 100 волонтеров теперь готовы оказать содействие в продвижении комплекса ГТО среди профессиональных образовательных организаций Пермского края.
    В 2015 году ГБПОУ «Колледж олимпийского резерва» подготовил 70 волонтеров из числа студентов своего образовательного учреждения.
    Подробности-1, Подробности-2
  • 19 мая на стадионе «Юность» состоялся фестиваль «Студенческая весна — ГТО», на котором студенты выполняли нормативы ГТО. Данный фестиваль является первым массовым мероприятием комплекса ГТО в Пермском крае для учащихся ВУЗов. Подробности

  

  • 28 мая 2016 года в Пермском районе на базе спортивного комплекса «Красава» был проведен муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов труду и обороне».
    В фестивале приняло участие 9 образовательных учреждений. Общее количество участников составило 64 человека, из них 30 девочек и 34 мальчика.
    Учащиеся проходили тесты среди III (возрастная группа от 11 до 12 лет) и IV (возрастная группа от 13 до 15 лет) ступени. Виды испытаний проводились отдельно среди девочек и мальчиков.
    Участники соревнований прошли испытания по бегу, прыжкам в длину с места, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа на полу (девочки), подтягиванию из виса на высокой перекладине (мальчики).

Победителями стали:
Тарасов Серафим — IV ступень МАОУ «Сылвенская средняя школа»
Мазунина Вероника — IV ступень МАОУ «Сылвенская средняя школа»
Чепкасов Алексей — III ступень МАОУ «Лобановская средняя школа»
Третьякова Ольга — III ступень МАОУ «Сылвенская средняя школа»

Победители примут участие в региональном этапе Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов труду и обороне», где будут защищать честь Пермского муниципального района.
Подробности

  

  •  9-10 июня в г. Перми прошел II этап Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций Пермского края III и IV ступени. Представители из 30 муниципальных образований Пермского края отправили своих представителей для прохождения физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Основная цель мероприятия — формирование сборной команды Пермского края для участия во Всероссийском этапе фестиваля ГТО, который пройдет 23-29 августа в г. Владимир.

    Открытие Фестиваля прошло на стадионе «Динамо». Участников поприветствовали посол ГТО в Пермском крае, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2006 года, заслуженный мастер спорта России, мастер спорта России международного класса Высокова Светлана Юрьевна и начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования Пермского края Жадаев Дмитрий Николаевич.

    В течение двух дней участники проходили следующие испытания: бег на 60 м., прыжок в длину с места, метание мяча весом 150 г., поднимание туловища из положения лежа, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подтягивание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, стрельба из пневматической винтовки, плавание 50 м., бег 1500, 2000 метров.

    После первого дня соревнований участники посетили лагерь «Заря», в оздоровительном комплексе «Иван Гора». Для участников фестиваля была организованна развлекательная программа.

Победителями и призерами соревнований стали:

Юноши III ступень:
1 место Утробин Павел Анатольевич, ЗАТО Звездный,
2 место Ефимов Иван Александрович, Куединский МР,
3 место Орлов Евгений Александрович, Осинский МР.

Девушки III ступень:
1 место Тиунова Светлана Викторовна, г.Пермь,
2 место Урусова Анастасия Евгеньевна, г.Березники,
3 место Степанова Ульяна Денисовна, ЗАТО Звездный.

Юноши IV ступень:
1 место Ханжин Кирилл Петрович, Кочевский МР,
2 место Солонец Елисей Александрович, Чайковский МР,
3 место Долганов Иван Сергеевич, Большесосновский МР.

Девушки IV ступень:
1 место Мазунина Вероника Сергеевна, Пермский МР,
2 место Смородинцева Анастасия Эдуардовна, г.Пермь,
3 место Частухина Кристина Антоновна, ЗАТО Звездный.

Подробности

   

  • 12 июня 2016 года на площадке перед дворцом спорта «Орленок» преподавателями ГБПОУ «Колледж олимпийского резерва Пермского края» в рамках пропагандистской акции Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в День города была организована площадка ГТО.

Все желающие могли принять участие и проверить уровень физической подготовленности в следующих видах испытаний:

1. «Поднимание туловища из положения, лежа на спине»
2. «Наклон вперед из положения, стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье»
3. «Подтягивание из виса на высокой перекладине»
4. «Рывок гири 16 кг»
5. «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами»
6. «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу»

Участниками акции стали жители и гости города Перми в возрасте от 6 до 69 лет в количестве более 100 человек.

Каждый участник акции получил сертификат и памятный подарок.

Подробности

 

Составитель: Н.В.Лядова, к.м.н., вед.научн.сотр. ИРО ПК

 


Назад

Наверх