14 апреля в Перми состоялась краевая научно-практическая конференция "Курс на адаптацию: современные тенденции в обучении и воспитании детей с миграционной историей"
ИРО ПК / Контент / Этнокультурное образование / Новости ЭО / 14 апреля в Перми состоялась краевая научно-практическая конференция "Курс на адаптацию: современные тенденции в обучении и воспитании детей с миграционной историей"
15-04-2026 | 224
14 апреля 2026 года на базе школы «Флагман» г. Перми прошла краевая научно-практическая конференция «Курс на адаптацию: современные тенденции в обучении и воспитании детей с миграционной историей».
Организаторы конференции – Региональный ресурсный центр «Компас» и ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края». Организационную помощь в проведении конференции оказали сотрудники Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Участниками конференции стали более 100 человек, среди них ученые, преподаватели, учителя, педагоги-психологи, воспитатели, социальные педагоги, студенты и обучающиеся школ.
С приветственным словом перед участниками выступили директор школы «Флагман» г. Перми О.И. Склюева и начальник центра воспитания и социализации Института развития образования Пермского края Э.С. Копысова.
На пленарном заседании были обозначены ключевые ориентиры для развития региональной системы по адаптации и интеграции учащихся, прибывших из зарубежных стран. Среди обозначенных направлений деятельности – развитие поликультурной компетентности педагога (О.П. Криницина, ПГГПУ), учет личных качеств учащихся и подбор подходящих педагогических приемов для обучения (Е.А. Смердова, ПВИ ВНГ РФ, Т.С. Коломейцева, МПГУ), профилактика девиантного поведения обучающихся (А.Б. Вилкова, ГБУПК «ЦППМСП», применение методологии наставничества для решения задачи адаптации (Т.Г. Голева, ГАУ ДПО «ИРО ПК»), использование ресурсов «Движения Первых» для успешной социализации детей мигрантов (А.А. Сыпачева, «Движение первых»).
На трех секционных заседаниях педагоги презентовали лучшие практики языковой и социокультурной адаптации, делились опытом взаимодействия с семьями обучающихся. Четвертая секция объединила педагогов и детей. Пары учитель-учащийся представили доклады о народных традициях, об опыте проживания в новой стране и школьных достижениях.
Завершили конференцию практические площадки. Педагоги побывали на открытом уроке по русскому как иностранному, обсудили организационные условия взаимодействия школы и семей воспитанников, освоили психолого-педагогические упражнения и игры, полезные для работы с детьми с миграционной историей. Также желающие посетили мастер-класс по африканской декоративной живописи тинга-тинга.
Презентации
Голева Т.Г. Детское наставничество в социокультурной адаптации детей с миграционной историей




